Archive
2015
Città che si vedono
Curated by Giorgia Gastaldon
Artists: Carlo Andreasi, Maria Rebecca Ballestra, Irene Coppola, Irene Fenara, Alessandro Ruzzier.
Premio In sesto
Curated by Isabella Brezigar e Giorgia Gastaldon
Selected artists: Tomaž Furlan, Michele Spanghero, Christoph Weber
A measurement measures measuring means / Stefan Doepner
Castello - San Vito al Tagliamento
Curated by Davide Bevilacqua
Punto Fermo / Alessandra Lazzaris
Essiccatoio Bozzoli, San Vito al Tagliamento
Curated by Giorgia Gastaldon
Racconto / Bruno Fadel
opera vincitrice del Premio In Sesto 2014
Fondazione Furlan, Pordenone
Curated by Isabella Brezigar
2014
Camera Obscura
Curated by Giorgia Gastaldon
Progetto monografico di Ulrich Vogl
Premio In sesto
Curated by Giovanni Rubino
Selected artists: Bruno Fadel, Paolo Figar, Robin Soave, Gian Carlo Venuto
Modalità d’uso
Curated by Centro studi Nediža /in collaboration with Roberto Del Grande
Autori presenti in mostra: Robert Beyer, Alessia Bernardini, Andrea Botto, Julia Borissova, Irene Lazzarin, Jana Romanova, Alberto Sinigaglia, Arianna Arcara e Luca Santese (Cesura)
Ursuppe: brodo primordiale
Curated by Alessandro Ruzzier
Performance di Alberto Boem e Davide Bevilacqua
Punto Fermo
La collezione d’arte contemporanea di San Vito al Tagliamento
2013
Meccaniche incerte
Curated by Giovanni Rubino
Partecipating artists: Meta Grgurevič e Urša Vidic
Premio In sesto
Curated by Giorgia Gastaldon
Selected artists: Luciano Celli, Guerrino Dirindin, Chris Gilmour, Alessandra Lazzaris
Graziano Negri
Curated by Alessandro Del Puppo, Valentino Turchetto, Denis Viva
Mostra retrospettiva di Graziano Negri (1957-2013)
Territori attuali
Curated by Alessandro Ruzzier
Partecipating artists: Marina Ferretti, Giulia Iacolutti, Lara Trevisan
2012
Scatole Sonore
Curated by Denis Viva e Giovanni Rubino
Partecipating artists: Carlo Bach, Božica Dea Matasić, Michele Spanghero, Massimiliano Viel, Ursula Berlot
Premio In sesto
Curated by Giorgia Gastaldon
Selected artists: Gianni Pignat, Maria Elisabetta Novello, Stefano Comelli, Franco Vecchiet
La Poesia reclusa
Curated by Angelo Bertani
Partecipating artists: Gianni Pasotti, Paolo Comuzzi
OFF - Cantieri di fotografia
Curated by Alessandro Ruzzier
Partecipating artists: Mattia Balsamini, Francesca Cristin, Federica Valvassori
2011
Punto Fermo
Curated by Denis Viva
Artists on collections: Serse, Chris Gilmour, Beppino De Cesco, Lorenzo Missoni, Maria Elisabetta Novello, Paolo Comuzzi, Nata, Walter Bortolossi, Elio Caredda, Manuela Sedmach, Giammarco Roccagli, Sergio Scabar, Roberto Kusterle, Giorgio Valvassori, Nicola Toffolini, Alessandro Ruzzier, Alessandra Lazzaris, Maria Teresa Onofri
Premio In sesto
Selected artists: Ludovico Bomben, Anna Pontel, Matteo Attruia, Valerio Nicolai
2010
Storyboard
Curated by Roberto Del Grande e Denis Viva
Partecipating artists: Carlo Andreasi, Paolo Comuzzi, Carlo Guaita, Sigurdur Gudjónsson, Ulli Lust, Paolo Meoni, Lorenzo Missoni, Marco Pighin, Renie Spoelstra, Davide Toffolo, Videomante, Stephanie Winter
Premio In sesto
Curated by Emanuela Pezzetta
Selected artists: Emanuela Marassi, Edi Carrer, Giorgio Valvassori, Marotta&Russo
2009
Strutture precarie
Curated by Denis Viva
Partecipating artists: Emanuele Becheri, Dora Economou, Ane Mette Hol, Manya Kato, Deborah Ligorio, Eléna Nemkova, Chris Oakley, Giulia Piscitelli, Semiconductor, Alessandro Ruzzier, Luca Laureati
Premio In sesto
Selected artists: Massimo Poldelmengo, Michele Bazzana & Nicola Toffolini, Elisa Vladilo, Alfred de Locatelli
Licôf
Curated by Emanuela Pezzetta
Partecipating artists: Nika Autor, Ksenija Čerče, Alessandra Ghiraldelli, Polona Maher, Lorena Matic, Lorenzo Oggiano, Michele Spanghero, Cristina Treppo, Carlo Vidoni
2008
Nodo_Rete
Curated by Denis Viva, Emanuela Pezzatta, Roberto Del Grande
Partecipating artists: Luc Mattenberger, son:DA, Vera Fedrigo, Puni, Simone Racheli, Cédric Hoareau, Diane Scheunemann, Maria Elisabetta Novello, Maria e Natalja Petschatnikov, Carlo Gloria, Liquidcat, Mauro Ciani, Carina Randløv, Colleen Alborough, Kristleifur Björnsson, Stefano Cagol, Marco Campanini, Gianluca Codeghini, Walter Criscuoli, Rocco Dubbini, Joan Fontcuberta, Anja Puntari, Jason Salavon, Mario Sillani Djerrahian, Franco Vaccari, Usefull Photography #2
La Flagranza dell’immagine
Curated by Fabio Belloni e Giovanni Rubino
Partecipating artists: Serse, Nata, Manuela Sedmach, Giancarlo Venuto, Mario Di Iorio, Walter Bortolossi, Claudio Guerra, Franco Ule
In sesto
Curated by Alessandro Del Puppo
Partecipating artists: Paolo Patelli, Federico De Leonardis, Maria Novella Del Signore
2007
Dimensioni e territorio variabili. Le forme della scultura
Curated by Alessandro Del Puppo e Gianni Sirch
Partecipating artists: Getulio Alviani, Dino Basaldella, Michele Bazzana, Stefano Calligaro, Ennio Caredda, Carlo Ciussi, Beppino De Cesco, Riccardo De Marchi, John Duncan, Luciano Fabro, Alexej Giacomini, Chris Gilmour, Marco Grassi, Joyce Haut, Alexandra Limpert, Bix Lye, Laura Modolo, Carlo Patrone, Davide Skerlj, Leonid Tsvetkov, Giorgio Valvassori, Missoni_Kopacin, Matt Stokes, Enrico Cattaneo, Silvia Vendramel, Nane Zavagno
2006
Sismologie
Curated by Alessandro Del Puppo
Partecipating artists: Zilla Leutenegger, Alberto Tadiello, Giorgio Bianchet, Ivan Dal Cin, Walter Bortolossi, Beppino De Cesco
Intra/extra moenia
Curated by Alessandro Del Puppo
Partecipating artists: Ernesto Paulin, Marcello Mascherini, Mauro Ciani, Gaetano Bodanza, Davide Skerlj
Repertorio
Curated by Alessandro Del Puppo
Partecipating artists: Luca Suelzu, Bruno Aita, Giovanni Cavassori, Alessandra Lazzaris, Federico Rizzi, Nata, Marotta e Russo, Elisa Galassi, Franco Del Zotto Odorico, Alberto Fiorin, Seung Hee Baik, Macellari e Tinelli