Archive

2018

Notturni

Curated by Giorgia Gastaldon
Artisti: Silvia Mariotti, Maria Elisabetta Novello.

Premio In sesto

Curated by Michela Lupieri
Artisti selezionati: Alberto Scodro, Nataša Sienčnik, Ulrike Schulze.

Ciò che resta del fuoco

a performance by Maria Elisabetta Novello

Punto Fermo

Paolo Comuzzi

Curated by Giada Centazzo e Antonio Garlatti

Frozen river

Mathilde Caylou

Winner of Premio In Sesto 2017

2017

Mirabilium Archiva

Curated by Giorgia Gastaldon
Artisti: Rachela Abbate, Giulio Bensasson, Daniela Di Maro, Anna Pontel, Nicola Toffolini, Carlo Vidoni.

Premio In sesto

Curated by Davide Bevilacqua
Artisti selezionati: Mathilde Caylou, Kai Richter, Péter Szalay.

Trilogia del doppio

a performance by Michele Tajariol

Punto Fermo

Elio Caredda

Curated by Antonio Garlatti and Giorgia Gastaldon

Mono no aware

Ida Blažičko

Winner of Premio In Sesto 2015

2016

Fracturae

Curated by Giorgia Gastaldon
Artisti: Christian Fogarolli, Sophie Ko, Silvia Mariotti, Paolo Meoni, Caterina Rossato.

Premio In sesto

Curated by Giorgia Gastaldon
Artisti selezionati: Ida Blažičko, Jacopo Mazzonelli, Kristian Sturi.

Mind the Map / Time’s Up

Curated by Davide Bevilacqua

Punto Fermo / Giorgio Valvassori

Curated by Antonio Garlatti and Giorgia Gastaldon

Natura Morta / Michele Spanghero

Curated by Davide Bevilacqua Vincitore Premio In Sesto 2015

2015

Città che si vedono

Curated by Giorgia Gastaldon
Artists: Carlo Andreasi, Maria Rebecca Ballestra, Irene Coppola, Irene Fenara, Alessandro Ruzzier.

Premio In sesto

Curated by Isabella Brezigar e Giorgia Gastaldon
Selected artists: Tomaž Furlan, Michele Spanghero, Christoph Weber

A measurement measures measuring means / Stefan Doepner

Castello - San Vito al Tagliamento
Curated by Davide Bevilacqua

Punto Fermo / Alessandra Lazzaris

Essiccatoio Bozzoli, San Vito al Tagliamento
Curated by Giorgia Gastaldon

Racconto / Bruno Fadel

opera vincitrice del Premio In Sesto 2014
Fondazione Furlan, Pordenone
Curated by Isabella Brezigar

2014

Camera Obscura

Curated by Giorgia Gastaldon
Progetto monografico di Ulrich Vogl

Premio In sesto

Curated by Giovanni Rubino
Selected artists: Bruno Fadel, Paolo Figar, Robin Soave, Gian Carlo Venuto

Modalità d’uso

Curated by Centro studi Nediža /in collaboration with Roberto Del Grande
Autori presenti in mostra: Robert Beyer, Alessia Bernardini, Andrea Botto, Julia Borissova, Irene Lazzarin, Jana Romanova, Alberto Sinigaglia, Arianna Arcara e Luca Santese (Cesura)

Ursuppe: brodo primordiale

Curated by Alessandro Ruzzier
Performance di Alberto Boem e Davide Bevilacqua

Punto Fermo

La collezione d’arte contemporanea di San Vito al Tagliamento

2013

Meccaniche incerte

Curated by Giovanni Rubino
Partecipating artists: Meta Grgurevič e Urša Vidic

Premio In sesto

Curated by Giorgia Gastaldon
Selected artists: Luciano Celli, Guerrino Dirindin, Chris Gilmour, Alessandra Lazzaris

Graziano Negri

Curated by Alessandro Del Puppo, Valentino Turchetto, Denis Viva
Mostra retrospettiva di Graziano Negri (1957-2013)

Territori attuali

Curated by Alessandro Ruzzier
Partecipating artists: Marina Ferretti, Giulia Iacolutti, Lara Trevisan

2012

Scatole Sonore

Curated by Denis Viva e Giovanni Rubino
Partecipating artists: Carlo Bach, Božica Dea Matasić, Michele Spanghero, Massimiliano Viel, Ursula Berlot

Premio In sesto

Curated by Giorgia Gastaldon
Selected artists: Gianni Pignat, Maria Elisabetta Novello, Stefano Comelli, Franco Vecchiet

La Poesia reclusa

Curated by Angelo Bertani
Partecipating artists: Gianni Pasotti, Paolo Comuzzi

OFF - Cantieri di fotografia

Curated by Alessandro Ruzzier
Partecipating artists: Mattia Balsamini, Francesca Cristin, Federica Valvassori

2011

Punto Fermo

Curated by Denis Viva
Artists on collections: Serse, Chris Gilmour, Beppino De Cesco, Lorenzo Missoni, Maria Elisabetta Novello, Paolo Comuzzi, Nata, Walter Bortolossi, Elio Caredda, Manuela Sedmach, Giammarco Roccagli, Sergio Scabar, Roberto Kusterle, Giorgio Valvassori, Nicola Toffolini, Alessandro Ruzzier, Alessandra Lazzaris, Maria Teresa Onofri

Premio In sesto

Selected artists: Ludovico Bomben, Anna Pontel, Matteo Attruia, Valerio Nicolai

2010

Storyboard

Curated by Roberto Del Grande e Denis Viva
Partecipating artists: Carlo Andreasi, Paolo Comuzzi, Carlo Guaita, Sigurdur Gudjónsson, Ulli Lust, Paolo Meoni, Lorenzo Missoni, Marco Pighin, Renie Spoelstra, Davide Toffolo, Videomante, Stephanie Winter

Premio In sesto

Curated by Emanuela Pezzetta
Selected artists: Emanuela Marassi, Edi Carrer, Giorgio Valvassori, Marotta&Russo

2009

Strutture precarie

Curated by Denis Viva
Partecipating artists: Emanuele Becheri, Dora Economou, Ane Mette Hol, Manya Kato, Deborah Ligorio, Eléna Nemkova, Chris Oakley, Giulia Piscitelli, Semiconductor, Alessandro Ruzzier, Luca Laureati

Premio In sesto

Selected artists: Massimo Poldelmengo, Michele Bazzana & Nicola Toffolini, Elisa Vladilo, Alfred de Locatelli

Licôf

Curated by Emanuela Pezzetta
Partecipating artists: Nika Autor, Ksenija Čerče, Alessandra Ghiraldelli, Polona Maher, Lorena Matic, Lorenzo Oggiano, Michele Spanghero, Cristina Treppo, Carlo Vidoni

2008

Nodo_Rete

Curated by Denis Viva, Emanuela Pezzatta, Roberto Del Grande
Partecipating artists: Luc Mattenberger, son:DA, Vera Fedrigo, Puni, Simone Racheli, Cédric Hoareau, Diane Scheunemann, Maria Elisabetta Novello, Maria e Natalja Petschatnikov, Carlo Gloria, Liquidcat, Mauro Ciani, Carina Randløv, Colleen Alborough, Kristleifur Björnsson, Stefano Cagol, Marco Campanini, Gianluca Codeghini, Walter Criscuoli, Rocco Dubbini, Joan Fontcuberta, Anja Puntari, Jason Salavon, Mario Sillani Djerrahian, Franco Vaccari, Usefull Photography #2

La Flagranza dell’immagine

Curated by Fabio Belloni e Giovanni Rubino
Partecipating artists: Serse, Nata, Manuela Sedmach, Giancarlo Venuto, Mario Di Iorio, Walter Bortolossi, Claudio Guerra, Franco Ule

In sesto

Curated by Alessandro Del Puppo
Partecipating artists: Paolo Patelli, Federico De Leonardis, Maria Novella Del Signore

2007

Dimensioni e territorio variabili. Le forme della scultura

Curated by Alessandro Del Puppo e Gianni Sirch
Partecipating artists: Getulio Alviani, Dino Basaldella, Michele Bazzana, Stefano Calligaro, Ennio Caredda, Carlo Ciussi, Beppino De Cesco, Riccardo De Marchi, John Duncan, Luciano Fabro, Alexej Giacomini, Chris Gilmour, Marco Grassi, Joyce Haut, Alexandra Limpert, Bix Lye, Laura Modolo, Carlo Patrone, Davide Skerlj, Leonid Tsvetkov, Giorgio Valvassori, Missoni_Kopacin, Matt Stokes, Enrico Cattaneo, Silvia Vendramel, Nane Zavagno

2006

Sismologie

Curated by Alessandro Del Puppo
Partecipating artists: Zilla Leutenegger, Alberto Tadiello, Giorgio Bianchet, Ivan Dal Cin, Walter Bortolossi, Beppino De Cesco

Intra/extra moenia

Curated by Alessandro Del Puppo
Partecipating artists: Ernesto Paulin, Marcello Mascherini, Mauro Ciani, Gaetano Bodanza, Davide Skerlj

Repertorio

Curated by Alessandro Del Puppo
Partecipating artists: Luca Suelzu, Bruno Aita, Giovanni Cavassori, Alessandra Lazzaris, Federico Rizzi, Nata, Marotta e Russo, Elisa Galassi, Franco Del Zotto Odorico, Alberto Fiorin, Seung Hee Baik, Macellari e Tinelli